Здоровая семья - здоровый ребёнок

Каждый родитель желает видеть своего ребенка здоровым, счастливым, успешным. Долг родителей – укрепить здоровья ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Физическое, психическое и психологическое здоровье настолько взаимосвязаны, что нельзя отдельно дать рекомендации по развитию одного без учета другого. Формирование первоначальных навыков здорового образа жизни способствует сохранению здоровья детей.

Каков режим дня вашего ребенка?

Приучая детей к определенному режиму, к выполнению гигиенических требований, мы создаем у них полезные для организма навыки, тем самым сохраняя им здоровье. Твердый режим дня, установленный с возрастными особенностями детей, - одно из существенных условий успешного развития вашего чада. Основное требование к режиму дня – точность во времени и правильное чередование видов деятельности.

Сон

Помните, что ребенку 3-4 лет необходимо не менее 13 часов сна в сутки, 5-6 лет – не менее 11 часов сна в сутки. Дошкольникам обязателен дневной сон.

Питание

Режим питания нарушать нельзя! Режим питания дошкольников включает в себя 4-5 разовое питание. Помните, что промежутки между едой составляют не менее 3 часов, и что наиболее сытный прием пищи – это обед, наименее сытный – ужин! Ребенку не обходимо сбалансированное питание, богатое клетчаткой и витаминами. Не забывайте, что наша область богата на сезонные урожаи. Старайтесь использовать овощи, фрукты, ягоды местного происхождения, они содержат наибольшее количество необходимых микроэлементов.

Прогулки

Как бы точно не соблюдался режим дня, сна и еды, без прогулок такой режим нельзя назвать правильным. Чем больше времени дети проводят на открытом воздухе, тем они здоровее. Чаще бывайте на свежем воздухе: в парках, на море, вдали от города. Не ленитесь активно проводить время с детьми! Играйте, веселитесь – оздоровительный эффект усиливается в купе с положительными эмоциями!

Заботитесь ли вы о зрении?

Начиная с детского сада, необходимо проводить профилактику нарушений зрения, так как с возрастом нагрузка на зрение только растет. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок правильно сидел за столом, на диване, во время чтения или просмотра телепередач. Ребенок не должен более 20 - 45 минут смотреть телевизор.

В начале каждой недели выберите с ребенком передачу, которую он посмотрит. Это способствует не только профилактике заболеваний зрения, но и формирует волевые привычки. Работа за компьютером не должна превышать 20 минут. Помните, что дошкольники могут обходиться без интерактивных приспособлений – гораздо важнее живое общение!

Научите ребенка гимнастике для глаз. Нарисуйте на стекле окна на уровне носа ребенка точку. В течение секунды, зафиксируйте ее глазами, а зачем в течение 1- 2 минут рассматривайте объекты улицы, находящиеся вдали.

Следите ли вы за осанкой?

Осанка человека формируется в детстве, когда формируется костно-мышечная система. Следите за тем, чтобы ребенок ровно сидел за столом во время занятий и игр. Выполняйте утреннюю гимнастику вместе с ребенком. Это весело и полезно как для вас, так и для ваших детей!

По возможности отдавайте детей в спортивные или танцевальные секции. Дети, которые систематически получают физическую нагрузку, обычно стройные, пластичные, координированные.

И помните, начинать надо с себя! Будьте примером для вашего сына или дочери! Ребенок не начнет сам по себе делать зарядку и заботиться о себе, в этом вы должны быть образцом для подражания! Помните! Ваш ребенок единственный и неповторимый.Нельзя его сравнивать с другими. Нельзя примерять на него чужие формы поведения и воспитания. Не стесняйтесь признаться в том, что вы чего-то не знаете. Обращайтесь за советами к специалистам нашего детского сада, и мы вам обязательно поможем!